Дети созидают будущее

22 апреля, в школе №27 г. Липецка Инженерно-технологическая школа № 27 был запущен пилотный просветительский проект для школьников «Дети созидают будущее», организованный Благотворительный Фонд «СВЕТЛОЕ НАЧАЛО» при поддержке Объединения «Больше, чем добро».
Проект создан инициативной командой представителей общественных организаций региона, в которую вошли: Благотворительный Фонд «СВЕТЛОЕ НАЧАЛО» , ЛРОО ПИИС «СОЛНЕЧНЫЙ МИР» , «Вместе Делаем Добро!» Благотворительный фонд. и ЛРОО «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке».

Задача проекта доступным языком, основываясь на реальных примерах деятельности НКО Липецкой области, рассказать школьникам о социальных проблемах, существующих в нашем городе, о подопечных НКО, почему они ими являются и для чего нужны общественные организации в целом, а также о том, чем и как они могут быть полезны.

«Урок доброты» прошёл в параллели 5-х классов, а старшеклассники 8-х классов помогали с организацией процесса. Более шестидесяти ребят узнали о том, что рядом с ними живут и растут дети с особенностями развития, которые как обычные ребята хотят дружить и радоваться жизни. Лилия Педан, президент «Солнечного мира», рассказала школьникам о детях с синдромом Дауна, познакомила с подопечными общественной организации.

Ребята смотрели социальные ролики, рассказывающие о людях с синдромом Дауна, о их интересах и увлечениях, о доброте и взаимовыручке, которые под силу любому человеку с большой душой и добрым сердцем.

В финале мероприятия, школьники и подопечные «Солнечного мира» приняли участие в спортивных эстафетах, под руководством тренера по адаптивной физкультуре Анастасии Богдановой, где помогали «солнечным детям» вместе достигать успехов и преодолевать сложности, в конце урока все дружно украсили «Дерево пожеланий», которые были направлены «солнечным детям».

Проект «Дети созидают будущее» направлен на информирование школьников о социальных организациях в нашем регионе, их деятельности, подопечных, налаживанию коммуникативных связей между школьниками и подопечными СО НКО, что поможет в социализации и создании успешной инклюзивной практики взаимодействия обычных детей с ребятами с ОВЗ.

СветлоеНачало #БольшеЧемДобро #ДетиСозидаютБудущее_проект #СолнечныйМир