Помочь храму талантом и кистью: порядка 50 юных художников принимают участие в благотворительной акции «Пасхальная мозаика»

В преддверии праздника Пасхи воспитанники художественной школы №2 имени Сурикова готовят тематические рисунки для благотворительной выставки, которая состоится 24 апреля в торгово-развлекательном центре «Европа» на Советской. Средства от продажи картин пойдут на отливку главного колокола храма в селе Ратчино Добровского района.

Помогает в сборе средств благотворительный фонд «Светлое начало», поддерживающий храмы и святыни Липецкой области, входящий в состав объединения «Больше, чем добро».

Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы вместе с колокольней были построены в 1888 году. Церковь – единственный духовный центр села, поэтому для местных жителей очень важно восстановить колокол. Его изготовят в Воронеже на Колокололитейном заводе Анисимова. Благовест будет весить 1300 килограмм, его диаметр составит 1 м 24 см, а высота – 1 м 29 см. На поверхности разместят 4 иконы и надпись. Стоимость работ составит 1 690 000 рублей, — рассказала руководитель по связям с общественностью объединения «Больше, чем добро» Жанна Полухина.

Внести в вклад в общее доброе дело решили порядка 50 юных художников, они уже рисуют картины для выставки – работа в мастерской школы кипит.

В нашей школе учатся очень талантливые дети. Ребята по-настоящему загорелись идеей, понимая, что их рисунки, посвященные прекрасному православному празднику, принесут благо, — отмечает директор детской художественной школы Ирина Кошеляева.

Экспозиция, которая откроется 24 апреля, будет организована в рамках благотворительной акции «Пасхальная мозаика». Липчан ждут несколько площадок, среди которых ярмарка с изделиями ручной работы от особых мастеров общественных организаций и их партнёров – каждый желающий сможет приобрести украшения из гипса, дерева или стекла. Кроме того, гостей мероприятия ждут мастер-классы по изготовлению пасхальной атрибутики от организаций объединения «Больше, чем добро».

Напомним, что это не первый опыт сотрудничества художественной школы №2 с объединением «Больше, чем добро». В прошлом году ее ученики участвовали в Новогодней благотворительной выставке, было реализовано около 60 рисунков, средства направили на лечение и реабилитацию детей-подопечных фонда «Вместе делаем добро».

Источник: http://m.lipetskcity.ru/iblock/news/e/pomoch_hramu_talantom_i_kistju_porjadka_50_junih_hudozhnikov_prinimajut_uchastie_v_blagotvoritelnoj_akcii_pashalnaja_mozaika19-04-2021/