Добровская районная газета знамя октября от 11 февраля 2021 года №7(10950)

Мудрость лет и внутренний свет

Что такое семейный альбом? Это история, настоящая реликвия, которая хранит память о нашем прошлом, яркие моменты: как печальные, так и счастливые.

Липецкий благотворительный фонд «Светлое начало» организовал проект, ориентированный на людей серебряного возраста «Мудрость лет и внутренний свет 65+». Ведь именно эта категория сейчас вне привычного ритма жизни. А условия участия в проекте просты. Надо всего лишь перелистать старый альбом и выбрать фото своей молодости. И порассуждать на несложные темы вопросов анкеты.

На такое интересное предложение с удовольствием откликнулись жители Поройского поселения, где много активных и творческих людей. Представители серебряного возраста подготовили свои работы.

Многие с той юношеской поры не то чтобы изменились, но, так сказать, повзрослели. Наверное, неугомонная душа не позволяет стареть и в унынии опускать руки. Например, Надежда Ивановна Корабельникова, если сравнить черно-белую фотографию и нынешнюю, цветную, как говорят один в один – только волосы распустить. «Возраст – не самое главное, — утверждает она. — Можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40. И оставаться неотразимой до конца своих дней».

Тамара Ивановна Струкова стала даже интересней, чем на фото из юности. В ней еще больше шарма.

Все такой же улыбчивой и жизнерадостной остается Татьяна Ивановна Шевченко. Только прическу поменяла: остригла свои шикарные волосы.

А потом участницы встретились и стали делиться друг с другом впечатлениями, рассматривать фотографии, вспоминать. Этот проект настолько увлек прекрасных поройских дам, что и их младшие подруги захотели присоединиться. Получилось здорово!

В чем смысл жизни человека? На этот вопрос очень точно ответила Валентина Эдуардовна Анохина: «Он состоит в развитии себя, внутреннего человеческого существа. Вся жизнь – это учеба, накопление знаний». И этот проект тоже стал для наших героинь еще одним поводом для познания себя. Для сплочения и взаимоподдержки в это непростое время. Ведь как говорит Валентина Степановна Климонтова: «Самое страшное в старости – это оставаться в одиночестве».

Все участницы получили благодарности, памятные подарки и зарядились положительными эмоциями. Хотя что это для жительниц Пороя, которые всегда ведут активный образ жизни! Думаю, каждая из них присоединится к словам главы поселения Ирины Карасюк (она тоже не осталась в стороне от проекта): «Любите жизнь! Стремитесь к тому, чтобы каждый день доставлял радость и удовольствие. Умейте работать и учитесь отдыхать! Наполняйте свой мир яркими красками!»

Александра Маликова