У них всё впереди…!

Елена Георгиевна Сметских стала участницей Фотопроекта «Мудрость лет и Внутренний Свет 65+».

Елена Георгиевна ветеран НЛМК. Самобытная художница, которая начала заниматься живописью после выхода на пенсию.

Является Заслуженным химиком РФ. Всю жизнь проработала на сложном азотно-туковом производстве и вот теперь реализует свою мечту выращивает и пишет цветы в разных техниках.

Участница многих региональных, городских и областных выставок. Персональная выставка проходила в Совете Ветеранов НЛМК.

1.В чем смысл жизни человека?

Смысл жизни человека, как и всего живого, это оставить потомство, то есть размножиться. У кого-то этим заканчивается, а кто-то хочет ещё и оставить след в истории. Это свойственно человеку думающему; и человек оставляет этот след (на сколько хватит ума и фантазии или физической силы). Чаще след хороший: в науке, искусстве, в технологиях, в обучении новых поколений, в лечении себе подобных и не подобных. Реже встречаются люди, оставляющие не очень хорошие следы — вольно или невольно. Кто как может, так и живёт.

  1. Что Вы думаете о своем возрасте?

Каждый возраст: детский, юношеский, взрослый (детородный) пожилой, старческий —- это этапы жизни человека, каждый из них труден и интересен по-своему. Самое главное, что душа остаётся всегда молодой.

  1. Что в старости дает силы жить?

Даёт силы надежда, что увидишь будущее поколение, оставленное твоими потомками. Интересная же всё-таки штука — жизнь!

  1. Что самое тяжелое в старости? Во всех возрастах есть как лёгкое, так и тяжёлое ( хотя эта градация очень условна), всему своё время. Были бы все живы и здоровы, а всё остальное переживём.
  2. Что Вы думаете о своем прошлом и будущем?

Прошлое прошло (простите), будущее ещё не наступило, зачем о них думать? Живи настоящим! Было всё хорошо, а будет ещё лучше.

  1. Какой совет Вы бы дали молодым людям?

Даже своим сверстникам лучше не давать советов, а молодым и подавно. Они знают всё лучше нас, у них всё впереди: ошибки, промахи, удачи, неудачи, всё испытают сами » на своей шкуре», и будет у них трудная, но интересная жизнь. Вот так же проходила и наша жизнь, и проходит до сих пор.