21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие – рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны – описано в Церковном Предании.
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – полное название праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю (8 сентября по старому стилю). Это один из двунадесятых православных праздников. Двунадесятые праздники догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвящённые Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвящённые Божией Матери). Рождество Богородицы – Богородичный праздник.
Праздник по православной традиции продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября. Этот период включает предпразднство и попразднство. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвящённые наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство – такие же дни после праздника.
БФ «Светлое начало» поздравляет всех читателей нашего сайта с Рождеством Пресвятой Богородицы.